Киргиос завершил сезон из-за травмы бедра

Австралиец Ник Киргиос сообщил, что досрочно завершил сезон из-за травмы бедра.

Последний свой матч он провел 10 октября против американца Стива Джонсона на турнире в Шанхае. После поражения на тай-брейке в первом сете 22-летний австралиец отказался от продолжения борьбы. Позже он был оштрафован и лишен призовых турнира за неподобающее поведение в матче.

— К сожалению, из-за рецидива травмы бедра, которую я изначально получил в Куинсе, я завершаю свой сезон, — написал Киргиос в Твиттере. — Нужно восстановиться и хорошо подготовиться к австралийскому лету. Я провел много игр после восстановления от травмы бедра в Вашингтоне. Я не хочу, чтобы мне пришлось делать операцию, поэтому надо прислушаться к моему телу и моей команде.

Дубов проиграл Ароняну и не смог выйти в четвертьфинал Кубка мира по шахматам

Помимо Ароняна, в следующий круг вышли украинец Василий Иванчук, сыгравший вничью с голландцем Анишем Гири (общий счет — 1,5:0,5) и китаец Дин Лижэнь, победивший своего соотечественника Вана Хао (1,5:0,5). Вничью завершились партии Петр Свидлер (Россия) — Бу Сянчжи (Китай), Максим Вашье-Лаграв (Франция) — Александр Грищук (Россия), Уэсли Со (США) — Баадур Джобава (Грузия), Евгений Наер (Россия) — Рихард Раппорт (Венгрия). Россиянин Владимир Федосеев проиграл израильтянину Максиму Родштейну, но продолжит борьбу на тай-брейке (общий счет — 1:1).

Кубок мира проходит по нокаут-системе. На каждой стадии, кроме финала, шахматисты играют по две партии, в случае ничьей проводится тай-брейк. Стадия 1/8 финала завершится 14 сентября.

Победитель и финалист Кубка мира получат путевки на турнир претендентов. Кубок мира в Тбилиси завершится 27 сентября.