'Астана' стала чемпионом Казахстана, опередив 'Кайрат' Аршавина на 1 очко

5 ноя - Р-Спорт. Футболисты «Астаны» в четвертый раз подряд выиграли чемпионат Казахстана, опередив алма-атинский «Кайрат», за который выступает россиянин Андрей Аршавин, на одно очко в итоговой таблице местной премьер-лиги.

В матче заключительного 33-го тура «Астана» в воскресенье на своем поле обыграла «Акжайык» со счетом 2:0, а «Кайрат» дома победил «Актобе» — 3:2, причем победный мяч на 70-й минуте забил Аршавин.

«Астана» набрала после 33 туров 79 очков, а «Кайрат» — 78. Команда из столицы Казахстана будет представлять страну в квалификации Лиги чемпионов в сезоне-2018/19, а «Кайрат», который ранее завоевал Кубок Казахстана, выступит в Лиге Европы.

Также путевки в Лигу Европы получили «Ордабасы» из Шымкента (58 очков) и павлодарский «Иртыш» (48), которые заняли третье и четвертое места в чемпионате соответственно. Покинули премьер-лигу Казахстана «Тараз» (26) и «Окжетпес» (24), занявшие 11-е и 12-е места, а «Акжайык» (30), замкнувший первую десятку, будет отстаивать свою прописку в элите в стыковом матче.

Россиянин Лысенко вышел в финал чемпионата мира в прыжках в высоту

Лысенко смог со второй попытки преодолеть планку на высоте 2,31 м. Для квалификации в финал необходимо взять высоту 2,31 м или попасть в число 12 лучших спортсменов. В соревнованиях принимает участие еще один россиянин, Илья Иванюк. Квалификация продолжается.

Финал в мужских прыжках в высоту пройдет 12 августа.

На чемпионате мира в Лондоне стартовали 19 российских спортсменов. Они выступают в нейтральном статусе, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики в организации.